+7 (499) 653-64-87 БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Объединение специализированных юристов
по земельным вопросам

Можно ли приватизировать землю без согласия соседей

Содержание:

Земельные правоотношения сегодня, в очередной раз, находятся в стадии становления: новый Федеральный Закон № 171 внес значительные изменения в правоустанавливающие акты, касающиеся нового порядка предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков – в частности, на безвозмездной основе. Соответственно изменен и порядок приватизации.

В связи с этим у заинтересованных лиц появляются многочисленные вопросы, имеющие практическое значение. Один из них – «можно ли приватизировать землю без согласия соседей?» – особенно важен с точки зрения законности приобретения земли в собственность.

Прежде всего, вопрос не совсем корректен: никакого согласия соседей для процесса приватизации не требуется. Здесь имеется в виду отсутствие спорных ситуаций при межевании (определении границ участков), которое, по определению, производится до начала процесса приватизации.

Как известно, приватизировать, в большинстве случаев, можно участок, находящийся в распоряжении конкретного лица. При оформлении соответствующего договора четко описываются границы участка (на основании кадастровых данных, зафиксированных в технических документах) – вот здесь предварительное согласование с соседями обязательно.

Оно прямо предусмотрено статьей 39 ФЗ № 221 «О государственном кадастре недвижимости», где прописан порядок согласования местоположения земельного участка – в том числе определены способы извещения соседей, возможность принести возражения на установленные границы и т. п.

Таким образом, согласование межевых границ должно быть произведено заранее и отражено в кадастровых документах. На практике это правило может быть не соблюдено, поэтому согласование производится лишь на стадии приватизации – во избежание последующих судебных тяжб. Заинтересованное в приватизации лицо обязано предварительно установить, производилось ли подобное согласование ранее, в отрицательном случае – инициировать его.

Более подробные консультации предоставят юристы по земельным вопросам, работающие в нашей компании.

 

Узнайте на нашем сайте: сколько стоит приватизировать участок.

Все статьи
Землеустройство

Спасибо что выбрали нас!

Заказать консультацию

Успешные дела
Место работы