ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ С ЮРИСТОМ

Объединение специализированных юристов
по земельным вопросам

Дачная амнистия после 2015

Дачная амнистия после 2015

 

Дачная амнистия вступила в силу в 2006 году и с тех пор несколько раз продлевалась. Сейчас окончательный срок установлен на 1 марта 2015 года. Что будет с дачной амнистией после 2015 года?

 

Для кого дачная амнистия после 2015 года закончится?

 

Дачная амнистия объявлена бессрочной, но только для тех, кто имеет участок за городом с личным подсобным, дачным хозяйством, огородничеством, садоводством или индивидуальными гаражными или жилищными строениями. Если на этом участке расположены небольшие строения, которые не требуют получения разрешения по действующему законодательству, и выделен он был до 2001 года, сроки дачной амнистии также не ограничиваются.

Не повезло тем, кто обладает домами, размещенными на земельных участках для индивидуального жилищного строительства. Также отмена дачной амнистии после 2015 года произойдет для тех, кто имеет участки под личное подсобное хозяйство в черте города.

После 1 марта 2015 года для оформления в собственность дома, построенного на участке под индивидуальное строительство, необходимо будет также получить разрешение ввода объекта в эксплуатацию. В связи с этим будет необходимо предоставление в регистрационную палату

- правоустанавливающих документов на него,

- градостроительного плана участка,

- разрешения на строительство,

- акта приемки, если объект строился по договору,

- документа, подтверждающего, что построенный дом соответствует требованиям техрегламентов,

- документов, подтверждающих, что построенный объект соответствует техусловиям, подписанных представителями организаций, которые осуществляют эксплуатацию инженерно-технических сетей, если они подключены.

- схему, отображающую расположение объекта и подведенных к нему сетей относительно границ участка.

При возникновении вопросов обращайтесь к нашим высококвалифицированным адвокатам по земельным делам. Они помогут вам подготовить все необходимые документы для дачной амнистии к сроку, прописанному в законодательстве.

Все статьи
Землеустройство